Now Reading:
publication du gouvernement Ilunga,la fin d’une longue attente.
Full Article 3 minutes read

publication du gouvernement Ilunga,la fin d’une longue attente.

Depuis les heures matinales de ce lundi 26 août 2019 que la République Démocratique du Congo a une nouvelle équipe gouvernementale ,Sylvestre Ilunga premier ministre congolais a enfin rendu sa liste de ses membres du de son gouvernement,composée de 66 membres ,dont 55 hommes et 11 femmes

Voici par ailleurs, la Liste complète des membres du gouvernement Ilunga Ilunkamba

VPM, ministre l’Intérieur, sécurité et affaires coutumières: Gilbert Kankonde

VPM, ministre de la Justice et Garde des sceaux: Célestin Tunda ya Kasende

VPM, ministre du Budget: Jean-Baudouin Mayo Mambeke

VPM, ministre du Plan: Elysée Munembwe Kamukumwe

VPM, ministre des ITPR : Willy Ngopos

Ministre d’Etat en charge de Affaires étrangères: Marie Ntumba Nzeza

Ministre d’Etat en charge de la Coopération internationale, intégration régionale et Francophonie: Pépin Guillaume Mandjolo

Ministre d’Etat en charge de Hydrocarbures: Rubens Mikindo

Ministre d’Etat en charge de la Décentralisation et Reformes institutionnelles: Azarias Ruberwa

Ministre d’Etat en charge des Ressources Hydrauliques et Electricité: Eustache Muhanzi Mubembe

Ministre d’Etat en charge de l’Emploi, travail et Prévoyance sociale : Néné Nkulu Ilunga

Ministre d’Etat en charge de l’Enseignement primaire, secondaire, professionnelle et technique: Willy Bakonga

Ministre d’Etat en charge du Genre, Famille et enfant: Béatrice Lomeya

Ministre d’Etat en charge de l’Urbanisme et Habitat: Pius Mwabilu

Ministre d’Etat en charge de la Communication et Médias: David Jolino Makelele

Ministre de la Défense nationale et anciens combattants: Aimé Ngoy Mukena

Ministre de la Fonction publique: Yollande Ebongo

Ministre des Finances: José Sele Yalaghuli

Ministre de l’Economie nationale: Acacia Bandumbola Mbombo

Ministre du Portefeuille: Clément Kwete

Ministre du Commerce extérieur: Jean-Lucien Busa

Ministre des mines: Willy Kitobo

Ministre des PT-NTIC : Augustin Kibasa Maliba

Ministre de la Santé publique: Eteni Longondo

Ministre des Droits humains: André Lite

Ministre en charge des Relation avec le Parlement: Deogratias Nkusu

Ministre de l’Environnement et Développement durable: Claude Nyamugabo

Ministre des Transports et voies de communicatioon : Didier Mazengu

Ministre de l’Agriculture: Jean Joseph Kasonga Mukuta

Ministre de la Pêche et élevage: Jonathan Bialosuka

Ministre du Développement rural: Guy Mikulu

Ministre des Affaires Sociales: Rose Boyata

Ministre des Actions humanitaires et solidarité nationale: Steve Mbikayi

Ministre de l’ESU : Thomas Luhaka

Ministre de la Recherche Scientifique et Innovation technologique : José Mpanda

Ministre des Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo

Ministre de l’Industrie: Julien Paluku Kahongya

Ministre de la Formation professionnelle, arts et métiers: John Ntumba

Ministre de l’Aménagement du territoire: Agée Aje Matembo

Ministre des Classes moyennes, PME et Artisanat: Justin Kalumba

Ministre de la Jeunesse et initiation à la nouvelle citoyenneté: Eurastone Kambale

Ministre des Sports et loisirs: Marcel Amos Mbayo

Ministre du Tourisme: Yves Bunkulu

Ministre de la Culture et arts: Jean-Marie Lukundji

Ministre près le Président: André Kabanda

Ministre près le PM: Jacqueline Penge Sanganyoï

Ministre délégué à la Défense nationale en charge des anciens combattants: Sylvain Mutombo

Ministre délégué à l’Intérieur en charge des affaires coutumières: Eurold Michel Mvuzi

Ministre délégué aux Affaires sociales en charge des PVH et autres Personnes vulnérables: Irène Esambo

Vice-ministre de la Justice: Bernard Takayishe

Vice-ministre de l’Intérieur: Innocent Bokele

Vice-ministre du Plan: Freddy Kita

Vice-ministre du Budget: Félix Momat

Vice-ministre des Affaires étrangères et des Congolais de l’étranger: Raymond Tshedya

Vice-ministre de la Coopération internationale et régionale: Valéry Mukasa

Vice-ministre des Hydrocarbures: Musa Mondo

Vice-ministre des Ressources hydrauliques et Electricité: Papy Pungu

Vice-ministre de l’EPST: Didier Budimbu

Vice-ministre des Finances: Junior Mata

Vice-ministre de l’Economie nationale: Didier Lutundula

Vice-ministre des Mines: Alpha Dénise Tshilumbay

Vice-ministre de la Santé: Albert Mpeti

Vice-ministre de l’Environnement: Jeanne Ilunga

Vice-ministre de l’ESU: Liliane Banga

Vice-ministre des Transports et voies de communication: Jacques Yuma

Vice-ministre de la Formation professionnelle, Arts et métiers: Germain Kambinga

PFA

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.